28 нояб. 2008 г.

Пираты

С января 2008 года у берегов Сомали было захвачено около 65 торговых судов. Согласно оценкам экспертов, за этот период пиратам в виде выкупа было выплачено около 30 млн. долларов США.
В последнее время пираты начали захватывать суда у берегов других стран, в нейтральных водах Индийского океана. Это ставит под угрозу морские перевозки в данном регионе.
20 ноября Совбез ООН принял третью резолюцию по борьбе с пиратством у берегов Сомали. Согласно резолюции должна быть создана комиссия для определения лиц и организаций, которые покрывают морской разбой и причастны к нему. В случае выявления преступной связи к ним будут применены финансовые санкции, в частности замораживание банковских счетов. Напомню, что еще в июне Совбез принял первую резолюцию, согласно которой иностранным государствам разрешалось бороться с морскими разбойниками в водах Сомали с согласия временного правительства этой страны. Были направлены рядом стран военные корабли, но захваты продолжались. В октябре принята вторая резолюция, призывавшая более активно вести борьбу против пиратов.
Присутствие военных кораблей пиратов особо не пугает, они стали только более осторожны. Для борьбы с пиратами необходима реакция самих властей Сомали, но, к сожалению, из-за гражданских войн и отсутствия в разоренном Сомали денежных средств осуществить это практически невозможно.
Пока специалисты думают над решением проблемы пиратства, они продолжают нападать.

Комментариев нет: