3 апр. 2009 г.

Обама: США готовы улучшать отношения с Россией

США готовы улучшать отношения с Россией. Эту позицию подтвердил президент США Барак Обама, комментируя итоги своей встречи в Лондоне с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
«У меня была потрясающая встреча с президентом Медведевым», — рассказал президент США, подчеркнув наличие «большого потенциала для улучшения отношений с Россией».
Кроме того, Обама призвал НАТО активнее развивать диалог с Россией. По его словам у сторон есть законные интересы, общие базовые позиции, но также и разногласия.
Обама отметил, что «остается критиком» действий России в отношении Грузии, где «не видит стабилизации». «Мы должны вместе обеспечивать безопасность, уважая суверенитет всех государств, как на Востоке, так и на Западе», — цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.
В ходе саммита в Лондоне, который завершился 2 апреля, президент США провел встречи с лидерами России, Китая, Южной Кореи и Индии. По словам президента США, в ходе бесед речь шла, в том числе о согласованных действиях по уменьшению ядерной угрозы, коллективной реакции на планы КНДР по запуску ракеты, а также согласованных действиях по борьбе с терроризмом и стабилизации обстановки в Афганистане.

Комментариев нет: