17 авг. 2009 г.

В небе над Жуковским столкнулись два истребителя. Один пилот погиб

Два истребителя Су-27 столкнулись в воскресенье, 16 августа, в небе над подмосковным Жуковским, сообщает РИА Новости. Инцидент произошел примерно в пяти километрах от аэродрома во время учебно-тренировочного полета пилотажной группы "Русские витязи" в преддверии авиасалона МАКС-2009. Как заявил агентству "Интерфакс" источник в администрации Жуковского, самолеты упали в районе деревни Рыбаки, которая находится недалеко от города. По данным очевидцев, пилоты, управлявшие самолетами, перед столкновением успели катапультироваться. Оба пилота остались живы. Пострадавших и разрушений на земле в результате крушения нет. К месту падения истребителей, над которым на большую высоту поднимаются клубы дыма, выдвинулись спасательные команды, в воздух подняты вертолеты. Международный авиационный космический салон МАКС-2009 пройдет в подмосковном Жуковском с 18 по 23 августа. Столкновение истребителей не скажется на проведении МАКСа
Столкновение двух истребителей не повлияет на проведение авиасалона МАКС-2009 - мероприятие не будет отложено или отменено. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор авиасалона Владимир Борисов. Однако в настоящее время все тренировочные полеты решено приостановить. "МАКС-2009 перенесен не будет. И хотя, возможно, будут изменения в летной программе, все заявленные к выступлению пилотажные группы - три российские и две зарубежные - будут выступать", - цитирует агентство Борисова. Авиасалон стартует 18 августа в Жуковском Московской области. Завершится МАКС-2009 23 августа. Днем 16 августа в небе над Жуковским во время тренировочного полета столкнулись два истребителя Су-27 пилотажной группы "Русские витязи". По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах Московской области, авария произошла на высоте около 300 метров во время выполнения маневра. Оба пилота сумели катапультироваться. По сведениям "Интерфакса", в полете принимали участие не два, а три летчика. Агентство сообщает, что к настоящему моменту двое из них уже найдены. "Их самочувствие нормальное. Поиск третьего летчика продолжается", - заявили в Летно-исследовательском институте имени Громова, на территории которого и произошла авария. По словам очевидцев, которые приводит РИА Новости, один из самолетов упал на жилой дом. В результате этого падения никто не пострадал. Также сообщается, что Су-27 упал на садовый участок. Тем не менее, остается неясным, идет ли речь об одном и том же самолете, или о разных. На место происшествия выехали оперативные службы. Обстоятельства и подробности ЧП устанавливаются.
Один из пилотов разбившегося Су-27 погибВ результате столкновения двух истребителей Су-27, которое произошло днем 16 августа в Московской области, погиб один из трех пилотов. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал начальник службы информации и общественных связей ВВС РФ подполковник Владимир Дрик. Однако имя погибшего летчика он не назвал. Между тем, источник РИА Новости сообщил, что погибшим оказался командир пилотажной группы "Русские витязи" Игорь Ткаченко. В правоохранительных органах Подмосковья РИА Новости рассказали, что другой пилот, имя которого не называется, был госпитализирован с переломом позвоночника. О состоянии третьего летчика пока ничего неизвестно. Ранее сообщалось, что двое из трех катапультировавшихся пилотов - командир группы Игорь Ткаченко и летчик Игорь Шпак - были найдены, а их состояние оценивалось как удовлетворительное. Самолеты Су-27 столкнулись в небе над Жуковским во время тренировочного полета группы "Русские витязи" несколько часов назад. Пилоты репетировали свое выступление на авиасалоне МАКС-2009, который будет проходить в Жуковском с 18 по 23 августа. Что стало причиной аварии, пока неизвестно. В результате падения истребителей пострадали от трех до пяти человек. Информация о количестве пострадавших и характере полученных ими травм уточняется. Один из упавших Су-27 был найден в садовом товариществе рядом с населенным пунктом Белозериха, а второй - в районе деревни Тяжлово Московской области. По данным агентства "Интерфакс", в связи с произошедшим вся летная программа МАКСа-2009 будет изменена. Ранее гендиректор авиасалона Владимир Борисов заявил, что МАКС-2009 не будет перенесен или отменен и пройдет в запланированные сроки.

Комментариев нет: