27 авг. 2009 г.

Сбербанк не боится девальвации

Мораторий на выдачу населению кредитов в иностранной валюте был введен Сбербанком еще в конце минувшего года, когда ЦБ начал мягко девальвировать рубль. При этом у россиян была возможность конвертировать валютные кредиты в рублевые. Таким образом банк хотел минимизировать свои риски, связанные с "просрочкой" по валютным кредитам. Тогда отмечалось, что мера эта вводится на неопределенный срок - "до следующего распоряжения". И вот накануне вечером стало известно - такое распоряжение поступило.
О том, что главный банк страны возобновляет выдачу кредитов населению в валюте, рассказал в понедельник премьер-министру Владимиру Путину президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф. "Сейчас мы видим, что ситуация существенно стабилизировалась, риски девальвации существенно снизились, и мы приняли решение, что для физических лиц мы восстановим возможность по кредитованию в долларах по всем кредитам, кроме ипотечных", - заявил он. Так что перспективы российской валюты больше не вызывают опасений у главы Сбербанка. А ведь прошлой зимой некоторые аналитики предполагали, что банк может и не вернуться к валютному кредитованию населения.

Кредиты снова в моде
По словам Грефа, ситуации с кредитованием физлиц стабилизировалась с начала года, и в настоящее время наблюдается восстановление спроса на кредитные продукты. Так, в январе населению выдавалось 64 тыс. кредитов, а месячная выдача составлял 17 млрд рублей, а в июле - уже 244 тыс. кредитов, месячная выдача - 40 млрд рублей. "И по сумме и по количеству мы наблюдаем восстановление спроса и рост в три раза", - отметил глава банка.
При этом изменения, внесенные в программу льготного автокредитования, привели к росту спроса на такие кредиты. Так, напомнил Греф, решение о повышении максимальной стоимости приобретаемого за счет льготного автокредита автомобиля с 350 до 600 тыс. рублей стало действовать с 3 августа. И уже с 3 по 19 августа Сбербанк выдал 4,5 тыс. кредитов, что превысило месячную норму выдачи за 4 предыдущих месяца. Всего же по состоянию на 19 августа Сбербанк выдал физлицам на приобретение автомобилей по льготной программе 22 тыс. 104 кредита, сумма которых за этот период превысила 4 млрд рублей. По прогнозам главы Сбера, в августе объемы льготного автокредитования возрастут вдвое по сравнению с предыдущими периодами.
Кроме того, рассказал Греф, за 19 дней августа банк выдал кредиты реальному сектору на 195 млрд рублей. Он также сообщил, что в последнее время Сбербанк столкнулся с тенденцией увеличения объемов погашения кредитов крупными предприятиями. Он объяснил это открытием западных рынков финансирования.
Рассказал он и о кредитных ставках. "Мы за последние два месяца снизили ставку по рублевым кредитам на 3,75 процентного пункта и на 3 процентных пункта по кредитам в долларах. Сейчас более 42% нашего кредитного портфеля по ставке ниже ставки рефинансирования ЦБ плюс 3%", - сообщил глава Сбербанка.
Также Г.Греф сообщил, что вопросы предоставления кредитов по госгарантиям были окончательно улажены с Минфином, и первые такие кредиты банк готов выдать до конца месяца. Ну а в сентябре Сбербанк может выдать кредитов по госгарантиям на сумму, превышающую 150-200 млрд рублей. При этом, по его словам, "конец августа - сентябрь будут очень активными с точки зрения поддержки градообразующих предприятий по механизму госгарантий".

Прибыль: двенадцатикратное снижение
Между тем, накануне Сбербанк отчитался об итогах января-июля текущего года. За семь месяцев чистая прибыль банка по РСБУ составила 6,8 млрд рублей, снизившись в 12 раз в сравнении с тем же периодом 2008 года (81,8 млрд рублей). Поскольку за первое полугодие банк получил 5,3 млрд рублей чистой прибыли, июльская прибыль составила 1,5 млрд рублей. При этом удельный вес просроченной задолженности в кредитном портфеле клиентов банка без учета договоров уступки прав требования с отсрочкой платежа на 1 августа составила 3,2%. За семь месяцев расходы Сбербанка на создание резервов выросли до 217,6 млрд рублей.

Комментариев нет: