4 сент. 2009 г.

Россия начала выходить из кризиса

Россия начала выходить из кризиса. О том, что экономика страны развернулась к росту, говорилось и ранее. Однако во вторник сия приятная новость прозвучала из уст главного пессимиста нашего правительства - главы Минфина Алексея Кудрина. Кроме того, сообщил министр финансов, в сторону повышения пересмотрен прогноз по нефтяным ценам на ближайшие годы. Это, в частности, принесет "дырявому" бюджету-2010 дополнительные доходы. А вот рост госвливаний в экономику не нужен - хуже будет, предупреждает Кудрин.
Россия только начала выходить из кризиса, рассказал во вторник вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам во время визита в Финансовую академию по случаю "Дня первокурсника" . В сущности, это означает, что до полного восстановления еще далеко. Ранее сам глава Минфина прогнозировал, что кризис в стране затянется на 5 лет. И все-таки экономика пошла на поправку, и это не может не радовать. А вдвойне приятно слышать это от Алексея Кудрина, прогнозы которого порой оказываются крайне мрачными.Напомним, что в конце августа замминистра экономического развития Андрей Клепач объявил о том, что рецессии в российской экономике завершилась. "Уже в июне, а в июле еще с большей определенностью можно говорить о том, что общий спад в экономике РФ завершился и она переходит к фазе оживления, как это мы и предполагали раньше", - сказал он.
Кроме того, сообщил во вторник Кудрин, в следующем году доходы бюджета окажутся больше, чем планировалось. Произойдет это за счет пересмотра прогнозов по ценам на нефть. В частности, по его словам, стоимость "черного золота", должна составить в 2009 году $57 за баррель, в 2010 году - $58, в 2011 году - $59 и в 2012 году - $60 за баррель. Правда, на какую именно сумму вырастут бюджетные доходы, министр не уточнил.В соответствии с предыдущим прогнозом минэкономразвития, в этом году цена нефти должна была составить $54 за баррель, в 2010 году - $55, в 2011 году - $56, в 2012 году - $57. Как сообщил накануне "Интерфаксу" заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина РФ Александр Сакович, средняя цена российской нефти Urals на европейских рынках в январе-августе 2009 года составила $55,28 за баррель.
Напомним, что правительство изыскало и другие источники дополнительных бюджетных доходов. Так, начиная со следующего года предлагается в полном объеме зачислять в федеральный бюджет доходы от налога на добычу полезных ископаемых - углеводородного сырья. Как ожидается, перечисление НДПИ в бюджет принесет в казну дополнительно 46,5 млрд рублей в 2010 году, в 2011-м - 50,9 млрд рублей, в 2012-м - 55 млрд рублей. Кроме того, с начала будущего года в федеральный бюджет будут перечислять доходы от управления средствами Резервного фонда и ФНБ, а ЦБ в ближайшие три года будет "отдавать" в казну 75% прибыли. Как сообщал ранее премьер-министр Владимир Путин, в целом в 2010 году ряд решений правительства РФ позволит увеличить доходы бюджета на 144,4 млрд рублей.
Между тем, полагает Алексей Кудрин, госфинансирование экономики РФ увеличивать нельзя - ведь это лишь растянет бюджетную "дыру", а также скажется на инфляции и процентных ставках. "А мы наоборот стремимся снижать процентные ставки", - сказал он. Отметим, что урезать избыточное и неэффективное расходование госсредств Россию ранее неоднократно призывали как отечественные, так и международные эксперты.

Комментариев нет: