24 сент. 2009 г.

ВОЗ: В России есть погибшие от гриппа A (H1N1)

По состоянию на 22 сентября 2009г. в Европе подтверждено более 52 тыс. случаев гриппа A (H1N1). Смертельными оказались 157 случаев в 15 европейских странах, среди которых Россия, говорится в сообщении Европейского регионального бюро ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения).
Напомним, на этой неделе в России разразился скандал вокруг заявления директора Института вирусологии им.Ивановского, академика Российской академии медицинских наук Дмитрия Львова о том, что в России зафиксирован первый случай смерти от "свиного гриппа". "За день до смерти у больной был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз "свиной грипп", - сказал академик в эфире телеканала "Россия". - Какие-то меры принять мы были не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день".
Вскоре Министерство здравоохранения и социального развития РФ не подтвердило первый в России случай смерти человека от вируса гриппа А (H1N1). По словам представителя министерства, основной диагноз умершей - "двусторонняя пневмония с острой дыхательной недостаточностью". У женщины также был врожденный порок сердца, хронический пиелонефрит и сахарный диабет второго типа. Она посетила Болгарию и вернулась в Россию 3 августа 2009г., какое-то время провела дома, после чего была госпитализирована в реанимацию. 19 августа женщина умерла.
Заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова заявила, что были обследованы все пациенты и врачи в больнице, где лежала умершая, а также ее родственники и знакомые. По ее словам, Минздравсоцразвития не может определенно увязать причину смерти больной с такой тяжелой патологией с вирусом гриппа А (H1N1). "Других случаев, которые вызывали подозрение в отношении причин смерти, не было", - заключила В.Скворцова.
В.Скворцова сообщила, что в настоящее время на территории РФ зарегистрирован 381 случай заболевания гриппом А (H1N1). При этом не выявлено ни одного случая, который закончился летальным исходом.

Комментариев нет: