28 июл. 2011 г.

Следующий кризис начнется в России?

Американцы говорят, что развивающиеся страны - слабое звено мировой экономики

Следующий вихрь экономического кризиса зародится не в Америке, и даже не Европе (хотя местные экономики сейчас переживают не лучшие времена). А в странах БРИК, куда кроме Бразилии, Индии и Китая причисляют и Россию.

Причиной очередного финансового катаклизма станет резкий рост кредитования, стремительное повышение цен на жилье и выдача кредитов под залог переоцененной недвижимости. Об этом в интервью американскому изданию журнала Forbes сообщил директор финансовых программ IE Business School Игнасио де ла Торре.

Свои «семь копеек» в провоцирование кризиса внесут и другие ошибки. Такие, как повышение зарплат быстрее роста эффективности производства и практически бесконтрольная печать наличных Центробанками. Власти не торопятся проводить реформы. Поэтому в развивающихся странах набирают обороты центростремительные силы, которые уже расшатали экономики Евросоюза и США: «пузырь» на рынке недвижимости, рост инфляции и неравенства в обществе, инвестиции в бессмысленные «стройки века».

На взгляд экономиста, страны БРИК стараются не повторять отдельных ошибок более развитых государств. Однако, этого мало.

- Эти меры, увы, бессильный перед грядущим цунами, - прогнозирует Игнасио де ла Торре.

В результате экономики снова сложатся как карточный домик. Банковский кризис ударит по другим отраслям экономики, что скажется на ценах и объемах продаж нефти и газа.

- Не соглашусь с автором прогноза: у Европы и США гораздо более серьезные в экономике, чем у развивающихся стран. Поскольку развитые страны только создают видимость реформ, откладывая решение проблем на более поздний срок, - говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. – Другое дело, что в каком бы государстве мировая экономика не треснула, это точно отразится на России. Потому что первый последствие кризиса – падение цен на энергоносители и обрушение курсов валют зависимых от этого признака стран.

Александр ЗЮЗЯЕВ 

Комментариев нет: