4 авг. 2011 г.

Дефолта все-таки не будет

Хотя немногие всерьез верили в возможность дефолта США, в последние недели политическая атмосфера в стране была на редкость нервозной. И вот, наконец, администрация Обамы смогла договориться с конгрессом.

Президент США Барак Обама объявил в телеэфире, что его администрация смогла договориться с конгрессом о поднятии потолка госдолга.Таким образом, стране удалось избежать дефолта. По словам президента, проект закона должен быть принят в ближайшие дни.

"Лидеры обеих партий представят в обеих палатах это соглашение своим однопартийцам завтра. Чтобы это соглашение было одобрено, мы должны будем получить поддержку демократов и республиканцев и в палате представителей, и в сенате", - заявил лидер демократического большинства сената Гарри Рид.

Как сообщил Обама, по итогам переговоров в конгрессе, в которых участвовали лидеры Демократической и Республиканской партий, обе стороны пошли на уступки. Документ еще не подписан, однако Обама выразил уверенность, что конгресс согласится с предложенным вариантом. По его словам, он гарантирует, что дефолта не будет в ближайшие 8-12 месяцев. Президент добавил, что хотя это не тот вариант, который его действительно удовлетворил бы, но он все равно является серьезным прогрессом.

В соответствии с достигнутой договоренностью ближайшие 10 лет расходы федерального бюджета США будут сокращены на 1 трлн долларов. В частности, военные расходы будут сокращены на 350 млрд долларов.

Помимо этого, решено создать специальный комитет из представителей республиканцев и демократов для того, чтобы уже к ноябрю представить конкретные предложения по данному вопросу.

Напомним, 16 мая США преодолели очередной потолок государственного долга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 трлн долларов. Дефолт может произойти после 2 августа, если конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. Белый дом предлагал повысить верхний предел на 2,4 трлн долларов.

Геннадий Печёнкин

Комментариев нет: