25 авг. 2011 г.

Кавказ завалят деньгами

Общий объем целевых расходов федерального центра на развитие Северного Кавказа до 2025 года составит более 3,8 трлн рублей. Такая сумма зафиксирована в подготовленной Минрегионом по поручению премьера Путина госпрограмме развития округа.

Расходы на госпрограмму в десять раз больше, чем предусмотрено действующими региональными федеральными целевыми программами (ФЦП). Большую часть средств, по расчетам Минрегиона, предоставит федеральный бюджет, около 1 трлн рублей потребуется привлечь от инвесторов, пишет «Ъ».

Напомним, что в январе нынешнего года Владимир Путин поручил Минрегиону разработать госпрограмму по развитию Северного Кавказа до 2025 года, которая в рамках перехода с 2012 года на новые программно-целевые принципы использования бюджетных ресурсов заменила бы действующие в регионе три ключевые ФЦП («Юг России», а также программы социально-экономического развития Чечни и Ингушетии). Источники в правительстве сообщили, что переход на единую госпрограмму необходим для «существенного улучшения контроля за реализацией проектов на Северном Кавказе, а самим субъектам она позволила бы упростить процедуру взаимодействия с федеральным центром».

Бюджет новой госпрограммы почти в десять раз превышает расходы действующих ФЦП. Почти треть всего бюджета госпрограммы (1,2 трлн рублей) придется на инвестиции в Дагестан. Отдельными субъектами с самостоятельным финансированием (в виде подпрограмм) выделены Пригородный район Северной Осетии и Кавказские Минеральные Воды (их бюджеты составят 8,9 млрд и 213,8 млрд рублей соответственно). Как пояснил «Ъ» представитель Минрегиона, выделение этих регионов в отдельные статьи связано с правительственными планами по развитию территорий.

Из популярного в советское время курорта планируется сделать аналог чешских Карловых Вар. Первое совещание по проекту у Александра Хлопонина намечено на 29 июля, сообщил участник планируемой встречи. Как рассказывал ранее глава Минрегиона Виктор Басаргин, по итогам реализации госпрограммы «валовой региональный продукт на душу населения должен увеличиться с 79 тысяч до 219 тысяч рублей, а средняя номинальная начисленная заработная плата с 10 тысяч до 23 тысяч рублей».

Фактически же планируемый объем федеральных инвестиций в Ингушетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию сопоставим с объемами фонда заработной платы в регионах - средние ежемесячные инвестиции в эти регионы по госпрограмме на душу населения составят около 35-50% средних зарплат в них.

Такого объема фактически постоянной поддержки региональные экономики в России еще не видели даже с учетом инвестиций федерального центра в отдаленные регионы на Севере и Дальнем Востоке.

Иван Незамятный

Оригинал Московский Комсомолец

Комментариев нет: