25 авг. 2011 г.

В Японии намерены снять запрет на поставки мяса из Фукусимы

Правительство Японии намерено отменить запрет на поставки мяса из префектур Фукусима, Иватэ и Тотиги, который был наложен из-за опасности высокого содержания радиоактивного цезия, сообщает в четверг информационное агентство Киодо со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства Нобутаку Цуцуи.

По словам замминистра, снятие запрета было утверждено лично премьер-министром Наото Каном. Поставки на рынок мяса из указанных префектур могут быть разрешены уже в четверг, отмечает агентство.

О причинах снятия запрета пока не сообщается.

Японское правительство запретило поставки на рынок мяса из префектуры Иватэ 1 августа. Поставки мяса из соседних префектур Мияги и Фукусима были запрещены ещё в июле.

В начале июля радиоактивный цезий, в три раза превышающий нормы, был обнаружен в говядине из префектуры Фукусима. Затем выяснилось, что причиной этого стала солома, использовавшаяся в кормах, которая хранилась на открытом воздухе во время аварии на АЭС "Фукусима-1". В соломе нормы содержания цезия были превышены более чем в 50 раз. Впоследствии выяснилось, что мясо коров, которых кормили радиоактивной соломой, распространялось на рынок 46 из 47 японских префектур.

Опасаясь резкого падения продаж говядины в стране, правительство вынуждено было пообещать выкупать всю зараженную говядину, чтобы не допустить ее попадания на рынок.

Землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами привели к остановке подачи электричества на АЭС "Фукусима-1", что вызвало ряд аварий, сопровождавшихся утечкой радиации в воду и почву. Около 80 тысяч жителей были эвакуированы из 20- и 30-километровой зоны вокруг станции. В овощах, мясе, чае и других продуктах из префектуры Фукусима и других районов стали обнаруживать повышенное содержание радиоактивных элементов.

Комментариев нет: