1 февр. 2009 г.

Кадыров выступает за активизацию сотрудничества Чечни и Беларуси

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выступает за активизацию сотрудничества с Беларусью.
Как сообщила пресс-служба президента и правительства Чечни, в ходе недавней рабочей встречи Рамзана Кадырова с министром по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни Шамсаилом Саралиевым был рассмотрен вопрос об организации сотрудничества на новом этапе между этим российским регионом и Беларусью. На встрече Р.Кадыров отметил, что "настала пора перейти от бумажных соглашений к конкретной работе и задействовать необходимый административный ресурс".
В свою очередь Ш.Саралиев доложил главе республики о том, что чеченской стороной разработана программа, в которой представлены планы сотрудничества министерств и ведомств Чечни с белорусскими министерствами культуры, здравоохранения, промышленности, энергетики, спорта и туризма и массовых коммуникаций (вероятно, речь идет либо о Министерстве информации, либо о Министерстве связи и информатизации. — БелаПАН.).
По данным Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни, ожидается, что именно в этих сферах будет активизирована работа. По словам Ш.Саралиева, уже сейчас проводятся подготовительные мероприятия по открытию культурно-делового центра в Минске. Ожидается, что в ближайшее время соответствующее обращение поступит в органы власти Беларуси, и работа в этом направлении будет развернута. Определена и кандидатура на пост руководителя центра в столице Беларуси.
Пресс-служба напоминает, что еще в августе 2006 года по инициативе Р.Кадырова было направлено письмо на имя премьер-министра России Михаила Фрадкова, в котором выражалась просьба ускорить издание распоряжения правительства РФ "О подписании Соглашения между правительством Чеченской Республики и правительством Республики Беларусь о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве". В письме отмечалось, что подобного рода соглашение "заключается впервые и имеет большое значение для республики с экономической точки зрения". Это распоряжение, согласованное с МИД, Минюстом, Минэкономразвития и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, было принято в январе 2007 года.
Первые контакты между Чеченской Республикой и Республикой Беларусь датируются мартом 2001 года, когда был подписан протокол о намерениях между Администрацией Чечни и Минским горисполкомом. Через три года был подписан договор о долгосрочном сотрудничестве с Белорусским концерном по материальным ресурсам. Кроме того, заключены прямые договоры на поставку продукции с Минским тракторным заводом, Минским автомобильным заводом, ОАО "Амкадор", ОАО "Атлант".
В мае 2006 года по приглашению Александра Лукашенко в праздновании 61-й годовщины победы в Великой Отечественной войне в Бресте участвовала делегация из Чечни. "Знаменательно то, что в ее составе были и участники обороны Брестской крепости. Приглашение имело глубокое символическое значение, так как впервые за всю историю Брестской крепости это было первое официальное приглашение на столь высоком уровне бывших защитников легендарной крепости — уроженцев Чеченской Республики", — подчеркнул Ш.Саралиев.
Как отмечает пресс-служба, в начале войны в Брестской крепости служили несколько сотен уроженцев Чечни. Имена только трех из них значатся на плитах мемориала. По словам министра, в 2009 году планируется поездка чеченской делегации в Брест с целью восстановления исторической справедливости — увековечения на мемориальных плитах имен погибших бойцов, призванных из Чечни.
С открытием национально-культурного центра в Беларуси Чеченская Республика станет шестым субъектом России, открывшим представительство в Минске. В настоящее время в Беларуси действуют представительства Москвы, Краснодарского края, Нижегородской области, Дагестана, Ингушетии.

Комментариев нет: