17 февр. 2009 г.

Google собирает печатное слово

Авторы художественных произведений, размещенных на страницах сервиса Google Book Search, смогут получить по $60 и отчисления с розничных продаж. Сколько будет стоить каждая цифровая копия, пока не известно.
Предложение Google касается прав на дистрибуцию электронных версий через Google Book Search. На страницах сервиса будут размещены аннотации и отрывки произведений, процесс скупки прав продлится до 5 мая 2009 года. Самые популярные авторы смогут получить не только разовые $60, но и роялти - до 63% выручки, полученной от использования контента. Кроме того, автор в любое время может снять свою книгу с сервиса и запретить ее продажи.
Google Book Search будет зарабатывать не только на розничных продажах цифровых книг, но и на рекламе, демонстрируемой на страницах сервиса. По мнению экспертов, подобная бизнес-модель может в дальнейшем принести Google сотни миллионов долларов. Бюджет на закупку контента, как сообщает iToday.ru, составляет $45 млн. А в начале февраля Google представила мобильную версию Google Book Search для iPhone и Android.

Комментариев нет: