1 февр. 2009 г.

И.Шувалов: Кризис продлится три года

По экспертным оценкам, кризис будет длиться три года. Об этом сообщил сегодня первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа. "Нам говорят, что кризис будет длиться три года, из которых 2009г. будет наиболее сложным", - сказал он.
При этом первый вице-премьер указал на необходимость изменения структуры экономики и разумного использования накопленных резервов. Он предостерег от ситуации, при которой Россия может к концу кризисного периода остаться со старой экономической структурой, в то время как ее партнеры по "большой восьмерке" модернизируют свои экономики и извлекут уроки из кризиса.
И.Шувалов подчеркнул правильность ранее избранной стратегии по формированию резервов. Он напомнил депутатам, что несколько месяцев назад, и даже в августе 2008г., когда кризисные явления уже проявились в российской экономике, на Минфин оказывалось давление с целью начать расходование резервов.
Указав на правильность действий Минфина, первый вице-премьер сказал, что сценарии развития кризиса могут быть еще более жесткими, чем предполагается. "В настоящее время мы рассматриваем достаточно жесткий сценарий, однако сценарии могут быть еще жестче, и доходы федеральных и региональных бюджетов будут даже не такие, о которых мы говорим на сегодняшний момент", - сказал И.Шувалов.
Также Игорь Шувалов отметил, что в ближайшее время правительство представит скорректированный антикризисный план на 2009г. По его словам, антикризисный план будет содержать дополнительные социальные программы и программы инфраструктурного развития. "Все это потребует законодательного обеспечения", - сказал первый вице-премьер.
Он также добавил, что правительство намерено и дальше оказывать поддержку российским предприятиям. "Список этих предприятий будет пополняться, и их количество будет приближено к 2 тыс.", - указал он. При этом, по словам И.Шувалова, в него войдут "как предприятия, реализующие программу технического перевооружения экономики, так и предприятия, по которым будут приниматься тяжелые решения вплоть до их закрытия".
"Все предприятия спасти будет невозможно и не нужно", - указал чиновник. Поддержку неконкурентоспособных предприятий И.Шувалов объяснил необходимостью смягчения социальной напряженности, которая может возникнуть из-за их закрытия.

Комментариев нет: