6 февр. 2009 г.

Пол Вулфовиц о кризисе: Никого не вините и готовьтесь к худшему


Виновником мирового кризиса в России чаще всего называют Соединенные Штаты. Пол Вулфовиц был заместителем министра обороны США в администрации Джорджа Буша, а затем возглавлял Всемирный банк. Он считает, что искать виноватых несвоевременно, - так он сказал корреспонденту Би-би-си Михаилу Терновых на проходящем в Москве форуме "Россия-2009".
П. В. : Многие несут ответственность за кризис, но мы еще не до конца понимаем причины кризиса, поэтому сложно сказать, кто именно виноват. Конечно, огромная ответственность лежит на Соединенных Штатах, но дело в том, что когда все было хорошо, все молчали, а теперь все обвиняют друг друга. Мне кажется, это неправильно. Если показывать друг на друга пальцем, это не поможет выбраться из кризиса. А если еще государства начнут принимать меры друг против другаї Такое уже было в 30-х годах ХХ века и привело к депрессии, которая длилась 10 лет. Мы все вместе это заварили и теперь нам всем вместе нужно из этого выбираться. А вот когда мы выберемся, у нас будет достаточно времени, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы такого больше не повторилось. Например, если взять США, то да, страна потребляла больше, чем она могла, но в то же время Китай экспортировал больше, чем могли потребить Соединенные Штаты. И до тех пор, пока не грянул кризис, между странами были хорошие отношения. Такими они казались. Поиски единого подхода На том же экономическом форуме в Давосе политические лидеры вместе с представителями бизнеса пытались выработать единую тактику борьбы с финансовым кризисом. Удалось ли им это?
П. В. : Тут необходимо разделить две вещи. Одно дело - это понять, как бороться с кризисом, совершенно другое - найти единый подход. Я думаю, в Давосе проделали огромный объем работы, чтобы скоординировать свои действия, но они до сих пор не знают, как именно бороться с кризисом. 20 ноября была встреча "Большой двадцатки" в Вашингтоне, которая объединила практически всех главных игроков. Это страны "Большой восьмерки" плюс Индия, Бразилия, Китай и еще несколько других важных государств. В апреле будет очередная встреча, и она будет очень важна для нового президента США Барака Обамы, и я надеюсь, они смогут выработать согласованную политику. Но необходимо честно признаться, что у них нет единого мнения, как бороться с кризисом. Какой-нибудь лидер встанет и скажет: "Я буду заботиться о своих гражданах, я введу таможенные тарифы и защищу свой рынок. Я буду субсидировать свою промышленность, чтобы она выжила". Если каждый поступит так, не выживет никто. Надо готовиться к худшему Существуют различные мнения относительного того, в какой стадии находится сейчас кризис. Как вы думаете, это только начало? П. В. : Как показывает история, подобные кризисы ударяют очень сильно и длятся очень долго. И похоже, что нынешний кризис - самый серьезный за последние 17 лет. Мне кажется, людям необходимо быть готовым к тому, что ситуация ухудшится. Лучше, если они будут ожидать этого. А вот политики должны воодушевить их и вселить в них энтузиазм. Одной из причин, почему все стало так плохо, было то, что в нынешних условиях старые механизмы перестали работать, и чтобы не сделать еще хуже, главы многих финансовых институтов предпочли ничего не делать. А если никто ничего не будет делать, не будет никакой экономической активности и спад будет только продолжаться. Как вы думаете, предложенный новым президентом США пакет мер по стимулированию экономики сможет улучшить экономическую ситуацию в стране? П. В. : К сожалению, я не думаю, что это полноценный план по спасению экономики. Это пакет мер, разработанный демократами и палатой представителей еще до того, как команда Барака Обамы пришла к власти. Этому пакету мер предстоит еще пройти одобрение в сенате, и вообще предстоит еще долгое обсуждение. Я надеюсь, что в итоге этот пакет мер станет действительно пакетом по стимулированию экономики, а не рождественской елкой, на которую каждый навешивает все, что хочет, и в котором каждый реализует свои проекты. Тратить средства на протяжении 10 лет и называть это стимулированием экономики совсем неправильно. "Основная сила России - люди" Как Россия чувствует себя в этом кризисе?
П. В. : Мне кажется, Россия испытывает такие же проблемы, как и другие страны. На протяжении долгих лет страна показывала замечательный экономический рост. Однако, несмотря на это, в стране много людей, которые не очень хорошо живут и, скорее всего, в течение нескольких лет их положение будет ухудшаться. Нужно быть реалистами. Россия сократила добычу нефти, и это не очень хороший знак. Стране необходимо больше инвестировать в свое будущее, а не только в добычу своих природных ресурсов. В большей степени необходимо финансировать свои людские ресурсы, систему образования. Именно люди составляют основную силу России Согласно исследованию компании Standard Chartered, многие предприятия в развивающихся странах, в том числе и в России, из-за внешних долгов могут оказаться на грани дефолта. Существует ли такая вероятность? П. В. : Такая вероятность существует во всех странах. Именно из-за такой вероятности система кредитования находится в замороженном состоянии: кредиторы не уверены, что их деньги вернутся. Помощь государства банкам и народу Миллиардер Джордж Сорос заявил, что многие банки из-за финансового кризиса перейдут под контроль государства. Что вы думаете об этом?
П. В. : Нельзя исключать такого развития событий. Мировая банковская система находится в плохой форме, и многие банки нуждаются в "докапитализации". Государство может помочь крупным и стратегически важным банкам. Но я не думаю, что по этому поводу уже принято какое-либо решение. Экономический кризис может привести к серьезному спаду в экономике, к падению уровня жизни, социальным волнениям и так далее. Какое последствие экономического кризиса самое серьезное? П. В. : Я думаю, самое серьезное последствие - это продолжительная рецессия, которая может привести к очень пагубным политическим последствиям, а также нанести вред безопасности. К сожалению, больше всего от кризиса страдают люди, которые живут за чертой бедности или близки к этому. Какой-нибудь миллионер с состоянием в 100 млн. долларов может потерять 95% своих средств, но у него все равно останутся 5 млн. А вот что будет делать тот, кто живет на субсидии? Что будет делать тот, кто потеряет работу? Вот это серьезная проблема.

Комментариев нет: