4 февр. 2009 г.

Страны ОДКБ обзаведутся собственной армией

Участники сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ считают необходимым формирование Коллективных сил оперативного реагирования, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание саммита в расширенном составе в Москве. На встрече в узком составе "долго обсуждали центральный вопрос о создании сил коллективного реагирования и в целом об оперативном реагировании на возможные угрозы", сказал президент РФ. Он заявил, что "все пришли к единому мнению о необходимости формировании единых сил". По информации РИА Новости, эти силы будут использоваться для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Сегодня система коллективной безопасности строится по региональному принципу. Существуют три региональные войсковые группировки, но все они не коллективные: российско-белорусская (восточноевропейская), российско-армянская (кавказская) и центральноазиатская, где пока созданы лишь ограниченные по составу коллективные силы быстрого реагирования. "Именно эти силы (центральноазиатская группировка) рассматриваются в качестве основы будущей объединенной группировки сил. Сейчас мы завершаем разработку проекта соответствующего соглашения", — сказал накануне саммита помощник президента РФ Сергей Приходько. Планируется, что коллективные силы будут дислоцированы на постоянной основе в России, и им будут придаваться военные подразделения стран ОДКБ. У всех сил будет общее командование. У существующих сейчас сил ОДКБ нет постоянного места дислокации. В качестве возможного варианта рассматривается, что основой сил будут российские 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31-я десантная штурмовая бригада ВДВ, отмечает БелаПАН.
В саммите принимают участие президенты РФ, Беларуси, Армении, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. В свою очередь президент Армении Серж Саргсян сообщил, что все документы, в том числе о формировании Коллективных сил оперативного реагирования, подписаны. Вместе с тем, по словам С.Саргсяна, "Узбекистан подписал документ о развертывании сил быстрого реагирования включив свое особое мнение". При этом он не уточнил, в чем состояло особое мнение Узбекистана. Между тем, информированный источник сообщил "Интерфаксу", что особое мнение Узбекистана состоит в том, что эта страна "будет участвовать не на постоянной основе в Коллективных силах оперативного реагирования, а делегировать свои подразделения". Эта позиция о неучастии Узбекистана на постоянной основе в коллективных силах быстрого реагирования "не является неожиданной, так как она была заявлена еще в процессе подготовки", отметил собеседник агентства. По его словам, президент Узбекистана "подтвердил на заседании свою готовность участвовать в операциях по территориальным наркоугрозам и другим глобальным проблемам, однако на других принципах - на принципах не постоянного участия в коллективных силах, а на принципах делегирования подразделений для участия в отдельных операциях". С.Саргсян сообщил, что следующая сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в июне 2009 года в Москве.
На саммите ОДКБ в среду в Москве он сообщил также, что Николай Бордюжа вновь назначен генеральным секретарем Организации. В ОДКБ будут созданы коллективные силы оперативного реагирования

Комментариев нет: