3 дек. 2009 г.

День на 100 млрд рублей

Законопроект о переносе выходных с новогодних каникул на майские праздники — вопрос на $1,1 млрд. Потери от каждого дня отдыха в январе, по подсчетам экономистов, составляют порядка 100 млрд рублей. Экономия, возникающая от переноса одного выходного на май, — 33 млрд рублей.

«Если ВВП около 40 триллионов рублей, то за пять рабочих дней из двухсот теряется около 1 триллиона, или 2,5 процента, — говорит директор департамента стратегического анализа аудиторской группы ФБК Игорь Николаев. — Но существуют непрерывные производства, работа которых в выходные не останавливается. Таким образом, потери составляют от 300 до 500 миллиардов рублей, или 60−100 миллиардов рублей в день».

По его мнению, идеальный календарь новогодних выходных — 31 декабря, 1 и 7 января.

«Мы пока не в том состоянии, чтобы отдыхать больше, — добавляет Игорь Николаев. — Хотя, если перенести часть праздников на май, это все же будет меньшее зло».

Весной большое количество людей работает на приусадебных хозяйствах, пополняя неформальную экономику страны. «По моим оценкам, экономия будет примерно на треть», — говорит Игорь Николаев.

Таким образом, дополнительный весенний выходной будет стоить стране 40−67 млрд рублей против 60−100 млрд рублей для зимнего, и экономия составит 20−33 млрд в день.

На данный момент выходными считаются дни с 1 по 5 января и 7 января. В законе предлагается изменить статью 112 Трудового кодекса и сократить число праздничных дней в январе на два, перенеся один из них на 31 декабря, другой — на 2 мая. Идея мотивируется тем, что 31 декабря большинство организаций фактически работают в режиме сокращенного рабочего дня и замена нерабочего праздничного дня 5 января на 31 декабря обеспечит возможность для граждан подготовиться к встрече Нового года.

«Весной, когда граждане традиционно проводят свое нерабочее время на дачных участках, установлен лишь один нерабочий праздничный день — 1 мая. Учитывая данное обстоятельство, в целях более рационального использования гражданами нерабочего времени в праздничные дни, а также сохранения общего числа нерабочих праздничных дней проект федерального закона предполагает замену нерабочего праздничного дня 4 января на 2 мая», — считают депутаты из «Справедливой России», авторы предложения.

Руководитель Центра социальной политики Института экономики Евгений Гонтмахер считает, что экономического эффекта от предлагаемой реформы не будет никакого.

«От пяти дней — еще возможно, но от одного-двух дней — точно нет, — говорит он. — Все равно первые рабочие дни люди потратят на то, чтобы прийти в себя. Кроме того, депутаты считают, что в мае вся страна едет на свои огороды, но это уже давно не так — подобное характерно только для сельской местности и малых городов. Но там работников часто и так отпускают на несколько дней в мае, чтобы они могли заняться своими приусадебными хозяйствами».

Михаил Крощенко, начальник
управления по развитию трудового потенциала НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития, говорит, что перенос выходных будет положительно воспринят жителями сельской местности и малых городов, имеющими личные приусадебные хозяйства. По его словам, после зимних каникул население дольше приходит в норму из-за употребления спиртных напитков и отсутствия физических нагрузок (которые имеют место в мае).

«К негативным последствиям переноса праздничных дней можно отнести их несогласованность с каникулами в общеобразовательных учреждениях, — говорит Михаил Крощенко. — Еще одним отрицательным последствием является меньший уровень доходов работников в мае по сравнению с январем. Подводя финансовые итоги года, работодатели традиционно выплачивают премии в конце декабря. Выплата квартальных премий сегодня не так распространена».

Комментариев нет: