17 дек. 2009 г.

Российская экономика справилась с кризисом

Российская экономика успешно преодолела финансовый кризис, несмотря на ожидаемый по итогам года спад в 8%. Об этом в интервью телеканалу "Вести" рассказал помощник президента России Аркадий Дворкович.

"В этом году были самые разные прогнозы. Были страхи по поводу девальвации. Многие говорили о том, что она неизбежна, возможно, даже необходима. Были страхи по поводу социальных потрясений. Конечно, год был сложным. Без потерь его пройти не удалось", - отметил Дворкович. Однако, по его словам, в следующем году российскую экономику ожидает стабилизация.

Дворкович отметил, что ВВП страны в 2010 г. продолжит увеличиваться. "Мы ожидаем положительные темпы роста внутреннего валового продукта. Какими они будут - 1%, 2% или 3%, - пока говорить преждевременно. Но все-таки это будет не падение, а рост", - подчеркнул советник президента. Хотя, по словам Дворковича, отдельные финансовые институты ушли с рынка или были
ликвидированы, в ноябре текущего года многие российские предприятия увеличили мощности на 2%. Наибольший рост показал сырьевой сектор, а именно - добыча полезных ископаемых.

В своем интервью помощник президента представил небольшой прогноз по отечественной валюте. "Сегодня экономические тенденции таковы, ситуация в мировой экономике такова, что системных рисков для рубля нет. Центробанк сделал курсовую политику более гибкой, и уже никого не должны волновать колебания курса рубля в ту или иную сторону на несколько копеек или даже несколько десятков копеек", - пояснил Аркадий Дворкович.

Помощник президента также отметил, что из кризиса удалось извлечь определенную пользу. "В период кризиса многие вещи, которые казались актуальными, стали жизненно необходимыми. О многих таких вещах сказал и президент в своем послании", - подчеркнул Дворкович.

Комментариев нет: