3 дек. 2009 г.

Холодная вода подорожает на треть

С 2010 года в Москве повысится стоимость холодного водоснабжения. По сравнению с 2009 годом, оплата данной статьи коммунальных услуг вырастет на 28,4%. В соответствии с решением Региональной энергетической комиссия Москвы, с начала 2010 года устанавливаются новые тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение для МГУП "Мосводоканал". А это, в свою очередь, приведет к удорожанию стоимость воды для москвичей.

По новым расценкам один кубометр холодной воды обойдется жителям столицы не 15,45 рублей, как раньше, а 19,85 рублей включая НДС. Повысится цена холодной воды и для бюджетных организаций. С 1 января для них стоимость водоснабжения увеличится на 28,5% до 16,82 рублей за кубометр, а водоотведения - на 26,81% до 12,2 рублей за кубометр, передает РИА Новости.

Подорожают данные услуги и для организаций водопроводно-канализационного хозяйства Московской области. Им за водоснабжение придется платить на 29,32% больше: цена увеличится с 10,4 до 13,45 рублей. Стоимость водоотведения же вырастет на 20,12% - до 11,1 рублей за кубометр. Для остальных потребителей стоимость кубометра холодной воды увеличится на 28,48% - с 17,2 рублей до 22,1 рублей. Повысится и стоимость технической воды. Теперь за один кубометр организациям придется выложить на 17,76% больше – не 4,84, а 5,7 рублей.

Между тем, удорожание водоснабжения не должно сильно ударить по карманам москвичей, ведь, по данным "Мосводоканала", уже в ближайшее десятилетие город
на треть сократит потребление воды по сравнению с современными показателями. Столичные коммунальщики связывают такую тенденцию с несколькими факторами, в том числе, с установкой водосчетчиков.

По последним данным, только за девять месяцев текущего года среднее количество воды на человека в городе составило 220 литров. "Установка водосчетчиков в квартирах москвичей показала, что водопотребление снизилось, к 2020 году планируется, что показатель водопотребления на человека сократится до 160 литров", - рассказал генеральный директор предприятия Станислав Храменков.

Глава "Мосводоканала" подчеркнул, что в последнее время москвичи стали внимательнее и рациональнее относиться к расходованию воды. Он также отметил, что уже в ближайшем будущем в столице будет открыт общественный центр, который займется разработкой путей более экономного потребления воды.

Комментариев нет: