17 дек. 2009 г.

Ушел человек эпохи

Когорта лидеров переходной эпохи, с чьей-то легкой руки названной "лихими девяностыми", и без которой не могло бы быть сегодняшней Новой России со всеми ее плюсами и минусами, несет потери.

Принято считать, что деятельность Егора Гайдара в правительстве Российской Федерации в 1992-94 гг. буквально перевернула страну, коренным образом изменив вектор ее развития. Между тем, данный подход не совсем точен. Как не раз отмечал сам Егор Тимурович, в том числе и в беседе с автором этих строк, тогда, в самом начале 90-х, события шли впереди действий правительства, и основной его задачей было не допустить полной потери контроля над ними.

Главной заслугой Гайдара стало прежде всего то, что ему и его команде удалось не допустить сползания абсолютно обреченной страны в экономический, политический и военный хаос. Как и молодой советской власти после революции 1917 года, кабинету Гайдара на первоначальном этапе приходилось заниматься не столько стратегическими задачами, сколько изыскивать возможности не допустить возникновения в стране банального голода. Сегодня мало кто помнит об этом. Между тем, в отличие от Советов в 1917-18 гг., лидерам Новой России это удалось сделать ценой многократно меньших потрясений.

Гайдар и люди его команды приняли в свои руки стремительно разрушающуюся страну с отказавшим двигателем командно-административной экономики. Наивны представления тех, кто считает, что не будь Гайдара, Ельцина и всего того, через что прошла наша страна в начале 90-х, по-прежнему был бы жив СССР и советский образ жизни. Никакая горстка людей, ни с самыми прогрессивными взглядами, ни со злейшими намерениями не в состоянии разрушить здоровое общество и мощную экономику. Любые революции, перемены и перевороты случаются не в фазе расцвета и процветания, а в фазе упадка. На этом фоне главной заслугой Гайдара и тех, кто был с ним рядом, является то, что начало 90-х не обернулось для страны новым 17-м годом, только с ядерными ракетами. В 1990 году Егор Гайдар стал доктором экономических наук. Тема диссертации: "Экономические реформы и иерархические структуры". Вряд ли Егор Тимурович мог тогда полагать, что те самые экономические реформы в самом скором времени ему предстоит воплощать на практике.

Не критикует гайдаровские реформы с их шоковой терапией, приватизацией, закончившейся впоследствии залоговыми аукционами, сегодня только ленивый. К сожалению, такова судьба всех реформаторов во все времена. При этом мало кто готов признать, что, несмотря на множество неизбежных ошибок, тогда, в начале 90-х, был избран единственный стратегически верный путь. До Гайдара в мире просто не существовало алгоритмов перехода от одной и как казалось более высшей социально-экономической системы к прежней, но более низшей. Благодаря ему впервые в мировой практике удалось с минимальными потерями (без войны, голода и распада государства) вывести из цивилизационного тупика огромную страну, направив ее пусть и на накатанные, но проверенные историей рельсы развития. В этом, пожалуй, и состоит главная заслуга Егора Тимуровича Гайдара, которая без всякого сомнения гарантирует ему достойное место в истории.

Комментариев нет: