17 дек. 2009 г.

Бюджет стал беднее на четверть

Снижение доходов бюджета за прошедшие 12 месяцев составило 25,7%. Такие цифры озвучил в министр финансов Алексей Кудрин, выступая в Госудме с докладом о принятых правительством антикризисных мерах. В численном выражении доходы бюджета снизились на 2,2 трлн рублей.

В отличие от федерального, региональные бюджеты за аналогичный период выглядят куда лучше: по словам Кудрина, из 83 регионов России в бюджетах 57 был отмечен профицит. В сумме эти субъекты федерации стали богаче на 214 млрд рублей. Дефицит бюджета наблюдается в 26 регионах. Его общий размер - 106 млрд рублей.

Государство, несмотря на падение доходов бюджета, не собирается сокращать объемы финансовой помощи промышленности. В частности, на спасение АвтоВАЗа с начала 2009 г. уже было выделено 25 млрд руб. в виде беспроцентного кредита, однако правительство намерено потратить еще 38 млрд на реструктуризацию задолженности автопроизводителя и еще на 12 млрд - на увеличение уставного капитала предприятия. Таким образом, полный объем госпомощи АвтоВАЗу составит 75 млрд рублей. Приведя эти цифры, Кудрин поспешил заверить депутатов, что все они так или иначе будут возвращены.

Помогать промышленности путем сокращения налогообложения правительство, и так испытывающее проблемы с наполнением бюджета, по-прежнему не собирается: по словам Кудина, в период кризиса налог на добавленную стоимость был единственным налогом, не снизившим свою долю в доходной части бюджета. Вместо сокращения налогового бремени
правительство, по словам главы Минфина, планирует предложить промышленности различные отраслевые льготы. Особенной благосклонностью будут пользоваться инновационные и высокотехнологичные компании. Дорого обошлась правительству и поддержка банковской системы. За прошедшие с начала кризиса месяцы правительство потратило на эти цели, в общей сложности, 3 трлн рублей. Как и в случае с АвтоВАЗом, правительство рассчитывает получить все эти средства обратно.

Что касается состояния экономики, то здесь, по прогнозу Кудрина, в последнем квартале 2009 г. рост ВВП составит 2%. "Это означает, что мы вышли из рецессии и, повторяю, наметился перелом от падения к росту", - завил Алексей Кудрин. Выступивший после главы Минфина глава Центробанка Сергей Игнатьев заявил, что инфляция в этом году составит, по его прогнозам, около 9%, а в будущем году может быть ниже прогноза Минэкономразвития (9,3%).

Комментариев нет: