3 дек. 2009 г.

Начнется ли вторая волна мирового кризиса?

Крупнейший государственный фонд эмирата Дубай объявил, что не может платить по долгам. В результате на мировых фондовых рынках случилось падение, нефть подешевела, ослаб и рубль.

Утром в пятницу каждая экономическая новость била словно под дых. Рубль, державшийся в последние месяцы бодрячком, вдруг ослаб на 90 копеек. За доллар давали 29,82 руб., за евро - 44,36 руб. Не задались дела и на российском рынке акций: за первые 40 минут торгов индекс ММВБ снизился на 4%, индекс РТС потерял больше 5%Аналитики заговорили о второй волне кризиса.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Панику на российских биржах вызвали новости из Арабских Эмиратов. Власти Дубая попросили кредиторов отсрочить на полгода выплаты многомиллиардных долгов госфонда Dubai World (известен строительством знаменитых насыпных островов в виде пальмы).

Аналитики сразу же испугались угрозы дефолта. Акции крупнейших компаний-инвесторов в недвижимость Арабских Эмиратов поползли вниз. Обвалились крупнейшие фондовые рынки мира.

Вслед за биржевыми котировками снизились цены на нефть - вчера они опустились ниже $74 за баррель. Зарубежные инвесторы заговорили о росте проблем в мировой экономике и возникновении второй волны кризиса.

ЧЕГО ЖДАТЬ ДАЛЬШЕ?

Отечественные экономисты расходятся в прогнозах. Одни аналитики снова говорят о России как об островке стабильности, другие нервно рекомендуют готовиться к худшему.

- Ситуация в высшей степени неопределенная, - осторожно подбирает слова доктор экономических наук Никита Кричевский, который обычно не стесняется в выражениях. - Никто ничего не понимает.

У серьезных экономистов настроение неважное. Ведь проблемы на мировых рынках автоматически сократят и без того небольшой ручеек инвестиций в отечественный бизнес.

- Российская экономика очень неуверенно отталкивалась от «дна кризиса», - напоминает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. - Не исключено, что сокращение инвестиций, снижение цен на нефть и другие негативные факторы спровоцируют очередное падение российской экономики.

КАКИМ БУДЕТ КУРС РУБЛЯ?

Тем не менее эксперты достаточно оптимистично оценивают перспективы рубля и российского фондового рынка. Около 70% покупателей акций российских предприятий - зарубежные инвесторы. Предвидя убытки от инвестиций в Дубае, иностранцы распродают российские ценные бумаги.

- В четверг иностранцы приступили к продаже акций, в пятницу начали конвертировать рубли в валюту. Курс рубля резко просел, - показывает механизм резкого ослабления курса российской валюты Никита Кричевский.

- Не вижу причин для паники, - говорит главный аналитик инвестиционной компании «Проспект» Александр Потавин. - Власти не допустят резкого ослабления курса рубля. В пятницу Центробанк выплеснул на валютный рынок доллары и евро, и во второй половине дня цены на валюту пошли вниз.

Своим видением ситуации поделился и президент Московской межбанковской валютной биржи Константин Корищенко:

- Не следует преувеличивать даже очень сильные колебания. Произошло стечение обстоятельств. Во-первых, в четверг прозвучало несколько важных заявлений, подкрепленных операциями на рынке Центробанка относительно политики валютных интервенций, направленных на сдерживание спекулятивных настроений. Во-вторых, в четверг на День благодарения был закрыт американский рынок. И наконец, информация о реструктуризации долгов Dubai World вызвала волну продаж на emerging markets (развивающиеся рынки. - Ред.) по всему миру. Будет ли это началом тенденции (второй волны кризиса. - Ред.) или нет, сказать не могу. Но предполагаю, что нет.

ЧТО ЖДАТЬ ОТ РЫНКА ЖИЛЬЯ?

- На мой взгляд, на цены на жилье в России эта ситуация повлияет только в том случае, если она действительно будет иметь серьезные последствия для российской экономики в целом, - говорит Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов. - Обвал на биржах как таковой к тем людям, которые у нас сегодня покупают в Москве и России квартиры, особого отношения не имеет.

Дело в том, что сейчас в основном приобретается недорогое жилье, и приобретается оно не инвесторами. Это не те люди, которые могут создать ажиотаж на рынке недвижимости и скачок цен на квартиры, забрав деньги с фондового рынка или откуда-то еще, как это было, например, в Москве в 2006 году. Но если экономическая ситуация опять начнет решительно ухудшаться, цены на квартиры, конечно же, могут сильнее пойти вниз.

Комментариев нет: