7 дек. 2009 г.

ООН предупредила мир о новом кризисе

Эксперты ООН пришли к выводу, что планете все еще грозит новый виток кризиса, поэтому обеспечение восстановления мировой экономики будет серьезной проблемой. В свою очередь, министр финансов России Алексей Кудрин напомнил, что в мире до сих пор не урегулирована ситуация с "плохими" кредитами, и предупредил о возможности новых дефолтов, аналогичных событиям в Дубае.

Как сообщает РИА Новости, в среду сотрудники Департамента экономических и социальных вопросов ООН обнародовали свои прогнозы на 2010 год. Согласно их расчетам, экономика планеты должна продемонстрировать рост на 2,4%. "Это важный поворот после свободного падения мировой торговли, промышленного производства, стоимости активов и доступности кредитов в глобальном масштабе, который угрожал столкнуть мировую экономику в пропасть новой Великой депрессии в начале 2009 года", - отмечается в заявлении экспертов ООН.

Вместе с тем специалисты международной организации указали, что обеспечение устойчивости роста после кризиса 2008-2009 годов будет серьезной проблемой, а угроза нового витка кризиса сохранится. Отметим, что предостережения сотрудников ООН отчасти совпали с заявлениями главы Минфина России, который обратил внимание на наиболее уязвимый сектор экономики. "Кризис не закончился, несмотря на то, что я иногда говорю, что рецессия завершилась. Но кризис продолжается, и самое "узкое" место в мире и в России - это банковская система", - подчеркнул Алексей Кудрин, выступая на Дне банкира. Министр напомнил, что "проблема плохих кредитов не разрешена, и большая часть в мире и в России еще будет списана". В связи с этим руководитель Минфина не исключил, что в 2010 и 2011 годах могут происходить события, аналогичные техническому дефолту государственного инвестфонда Dubai World. Напомним, что слухи о возможном банкротстве этой компании привели к значительному падению на фондовых площадках России, Европы и Азии.

Продолжая тему банков, Кудрин заметил, что их кредитный портфель не вырос, но и не снизился по сравнению с началом 2009 года. Министр финансов отметил, что "это неплохо", и выразил надежду на возобновление роста кредитования в ближайшее время. Глава Минфина напомнил, что государство выделило на поддержку банковской системы свыше

одного триллиона рублей, стараясь не допустить ее краха. "Мы сохранили базу, финансовую систему, но теперь важно, чтобы банковская система продолжила поддерживать экономику, кредитование, находила точки роста. А правительство и ЦБ будут продолжать вас поддерживать", - заверил Алексей Кудрин, обращаясь к банкирам.

Министр также сообщил, что снижение объемов валового внутреннего продукта по итогам 2009 года превысит прогнозные 8,5%, однако дефицит бюджета окажется меньше запланированного. "Это вполне разумный результат для такого сложного года", - констатировал руководитель Минфина. Он отметил, что в следующем году ожидается период стабилизации, но быстрого выхода из кризиса не получится, и ближайшие годы "легко не будет". Вместе с тем Алексей Кудрин указал, что такие глобальные потрясения обычно случаются раз в столетие, и пошутил: "Надеюсь, следующий кризис будет не раньше, чем через 100 лет".

Комментариев нет: