17 дек. 2009 г.

Россия теряет восток

Мы «теряем» восток страны, выяснило рейтинговое агентство «Эксперт РА», составив 14-й «хит-парад» регионов страны по привлекательности для бизнеса. «Инвесторы мигрируют на Запад», - пришли к выводу в аналитики. Первые три места заняли Липецкая область, Краснодарский край и Ростовская область.

На смену традиционным регионам-тяжеловесам в рейтинг «Эксперт РА» пришла целая когорта некрупных регионов с развитым агропромом. Вчера всех победителей наградили в Общественной палате. Впервые в десятке оказались Пензенская, Тамбовская и Воронежская области, причем последняя за три последних года взлетела с 68-го на 7-е место. «При этом мы теряем восточные регионы, - говорит директор регионального направления «Эксперт РА» Григорий Марченко. – Все, что можно было здесь освоить, бизнес освоил еще до кризиса. И больше никто вкладываться не решается».

Выбирая, куда вложиться, предприниматели ориентируются, в первую очередь, на коррупционные риски в том или ином регионе, а также криминальную обстановку. Это еще одна новая тенденция, выявленная экспертами. «Раньше было достаточно договориться с губернатором – теперь же инвесторы хотят улучшения ситуации в целом», - говорит председатель Комиссии Общественной палаты по экономразвитию и поддержке предпринимательства Валерий Фадеев.

Так, Москва, занявшая в рейтинг 6-е место, славится финансовой развитостью и социальным климатом. В этих номинациях столица заняла первое место. Также эксперты присудили Москве первенство в номинации «Наибольший прогресс в улучшении инвестиционного климата в 2008-2009 годах». Зато у нас не так хорошо «срослось» с экологической ситуацией, уровнем безопасности, эффективностью госуправления и т.п – это и снизило рейтинг столицы.

А вот за антикризисные меры «Эксперт РА» не похвалил никого. «Мы не проследили связи между антикризисными программами и динамикой развития регионов, - критикует Марченко. – Меры носят
оборонительный характер и не нацелены на выход. Власти не думают о том, как перейти от обороны к защите – то есть модернизации». А ведь именно на это «нацеливал» всех президент.

Топ-10 регионов по привлекательности для бизнеса

1. Липецкая область
2. Краснодарский край
3. Ростовская область
4. Санкт-Петербург
5. Пензенская область
6. Москва
7. Воронежская область
8. Тамбовская область
9. Республика Башкортостан
10. Омская область

Комментариев нет: