25 дек. 2009 г.

Что плохо для мира, хорошо для России

В преддверии Нового года российские власти преисполнились оптимизма (или просто решили взбодрить соотечественников, затосковавших от нового всплеска безработицы). Председатель ЦБ Сергей Игнатьев во вторник высказал мнение, что экономика России может выйти на докризисный уровень в номинальном выражении через три года, но есть предпосылки к тому, что это может случиться раньше. "Все внешние факторы, оказывавшие отрицательное влияние – снижение экспортных цен, закрытие внешних рынков, – уже прекратили свое действие. Они уже благоприятны для России. Я не вижу препятствий к тому, что наша экономика выйдет на докризисный уровень", – цитирует руководителя Центробанка РИА "Новости".

Сергей Игнатьев ожидает, что цена на нефть в следующем году сохранится примерно на нынешнем уровне. При этом Россию, по его словам, вполне устроит диапазон цен от $65 до $70 за баррель. Напомним, в бюджете-2010 заложена среднегодовая цена на нефть в $59 за баррель, а сейчас мировые цены превышают $73 за баррель. Глава ЦБ прогнозирует в 2010 г. уверенный рост российского ВВП – как минимум, на 5%, а может быть даже выше.

Однако далеко не все экономисты согласны с таким прогнозом. Аналитики ГУ-ВШЭ и института "Центр развития" полагают, что, несмотря на возможность быстрого выхода мировой экономики из кризиса, отечественный ВВП все же продемонстрирует в будущем году падение на 0,9% – 1,5%. Хотя в третьем квартале экономика возобновила рост, он достаточно слаб и является, по мнению экспертов, исключительно результатом роста экспорта и статистического эффекта от снижения интенсивности распродаж избыточных запасов. В то же время инвестиции и услуги сокращаются, товарооборот стагнирует, а уверенно восстанавливающийся импорт еще больше сжимает внутренний спрос на отечественные товары. Состояние российской экономики в целом пока продолжает ухудшаться, и по итогам 2009 г. спад составит 9%. Эксперты разработали три возможных сценария дальнейшего развития мировой экономики: сценарий быстрого восстановления после кризиса (U-кризис), сценарий "второй волны" (W-кризис) и сценарий затяжной рецессии (L-кризис). По словам директора по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сергея Алексашенко, вероятность реализации первого и третьего сценария составляет по 40%, а второго – 20%. При этом для России наиболее предпочтительным выглядит третий сценарий.

L-кризис предполагает, что продолжительный спад (или отсутствие роста) в американской экономике будет оказывать угнетающее воздействие на всю мировую экономику. Темпы роста международной торговли останутся крайне низкими, причем эта проблема может усугубляться усилением защитных барьеров. Мировая экономика попадает в кредитную ловушку: предприятия будут отказываться брать кредиты, потому что необходимо будет погасить старые, банки станут отказывать в предоставлении кредитов даже устойчивым сегодня предприятиям под влиянием негативной экономической информации.

Но российская экономика в этих условиях может обрести новые стимулы к росту. "В то время как многие страны мира будут бороться со снижением экспорта конечной продукции, объемы российского экспорта будут сохраняться на текущем уровне, а цены, хотя и перестанут расти, но вряд ли сильно упадут", – отмечают аналитики ГУ-ВШЭ. Постепенный выход из кризиса и отсутствие сильных колебаний на валютном рынке поможет Банку России контролировать инфляцию. В этих условиях российская экономика, возможно, будет расти даже быстрее, чем при первом сценарии, согласно которому слабые тенденции к росту, наметившиеся в крупнейших экономиках, закрепятся в следующем году, а уже с 2011 г. мировая экономика возвратится к докризисным темпам роста. В этом случае цены на нефть вырастут с $70 за баррель в 2010 г. до $100 за баррель в 2012-м (по L-сценарию, они будут колебаться на уровне $60 – $70 за баррель в ближайшие три года).

Рост мировых цен на энергоресурсы приведет к быстрому снижению бюджетного дефицита и укреплению рубля. Но стагнация покупательского и сокращение бюджетного спроса не позволят надеяться на рост экономики даже при таком уровне нефтяных цен. Лишь с 2011 г. можно ожидать восстановления устойчиво положительных темпов роста российского ВВП. При этом конфигурация экономики, по сути, останется такой же, как до кризиса, со всеми накопленными проблемами. Самый негативный сценарий – "второй волны" кризиса – предполагает, что рост избыточной ликвидности приведет к формированию новых пузырей на финансовых и товарных рынках. И если монетарные власти не начнут ужесточать свою политику, это повлечет за собой бурный рост в 2010 г. и новый масштабный спад в 2011 году. Нефтяные цены,
соответственно, поднимутся до $100 за баррель, а затем рухнут до $45 – $50 за баррель.

При таком сценарии рост российской экономики в период очередного взлета нефтяных цен может превысить 9%. Это приведет к укреплению курса рубля до 28 руб. по отношению к бивалютной корзине, или до 22 руб. за $1 (при курсе евро/доллар на уровне 1,5). В результате нефтяные доходы бюджета будут обесцениваться, а остатки резервного фонда быстро исчерпаются, подрывая последние надежды на восстановление отраслей обрабатывающей промышленности. При этом последующее падение нефтяных цен может оказаться более затяжным, чем во время текущего кризиса, а их стабилизация может наступить на более низком уровне. В итоге, падение российской экономики в 2011 – 2012 гг. может оказаться более глубоким и продолжительным. Хорошо, что этот вариант развития событий кажется аналитикам наименее вероятным.

Комментариев нет: