7 дек. 2009 г.

Что будет с ценами зимой?

ДОЛЛАР И ЕВРО ОКРЕПНУТ

Курсы доллара и евро в последнее время стабилизировались. Если в начале года за 1 «американца» давали 36 рублей, а за 1 «европейца» - почти 47 рублей, то сейчас национальная валюта заметно укрепилась. Доллар стоит 29 рублей, а евро - 43 рубля. Давать прогноз в отношении курса мировых валют теперь не возьмется никто. Помните, как в начале года многие предрекали, что доллар будет стоить и 50, и 70, и даже 100 рублей?! К счастью, ни один из этих прогнозов не сбылся. А вот первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев еще в апреле говорил примерно следующее: «Те, кто сейчас выходит из валюты, - в плюсе, разница в их пользу. Кто будет выходить из доллара на более поздних стадиях, возможно, будет иметь отрицательную курсовую разницу».

В тот момент ему никто не поверил. А ведь как в воду глядел: курс доллара за это время снизился почти на четверть. Сейчас Улюкаев говорит, что резких изменений курса рубля не будет. Поверим?

- До Нового года вряд ли что-то изменится, - считает Алексей Мамонтов, глава Московской международной валютной ассоциации. - А после праздников рубль, скорее всего, ослабнет. Это происходит постоянно в начале года. За счет праздничных расходов в стране ускоряется инфляция, а это неминуемо ведет к удешевлению национальной валюты.

По словам эксперта, падение будет незначительным - на 3 - 5%. То есть за доллар в конце зимы дадут около 30 руб., а за евро - около 45 руб. Но все это лишь при условии, что баррель «черного золота» будет стоить около $70 - 80, то есть как сейчас.

НОУТБУК - ЗА ПОЛЦЕНЫ

В начале года именно девальвацией рубля продавцы техники объясняли бурный рост цен на электробытовые приборы, большая часть из которых поставляется из-за рубежа. Теперь ситуация изменилась. Смогут ли россияне сэкономить на покупке техники до и после Нового года?

- Декабрь и начало января - это традиционно высокий сезон, - говорит Антон Гуськов, пресс-секретарь Ассоциации продавцов электроники и бытовой техники (РАТЭК). - И цены будут снижаться, ведь это время активных распродаж и новогодних акций на рынке техники.

Но заранее определить, что будет дешевле, практически невозможно. - Судите сами: бытовая техника - это 12 крупных категорий, - поясняет Гуськов. - Они различаются тем, где произведен товар, дорогой он или дешевый, новый или старый. Ведь как только на рынке появляется новая модель, то старая резко снижается в цене.

ПИТЬ СТАНЕТ СЕБЕ ДОРОЖЕ

Новогодний стол у россиян выйдет дешевле рождественского. Цены на алкогольные напитки (то же шампанское) в ближайшие годы будут расти опережающими темпами. Такое решение приняли в правительстве. Например, минимальная цена поллитровки в следующем году может вырасти до 89 рублей. Этот законопроект, скорее всего, примут не раньше весны следующего года. Но цены вырастут и без этого. Всему виной - увеличение акцизных ставок. - В среднем алкоголь с нового года подорожает примерно на 5 - 7%, - считает Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА). - Водка, которая стоит до 100 рублей, подорожает рублей на 7. А вино и шампанское вырастут в цене на 3 - 5%. Больше всего это отразится на пиве. В среднем бутылка хмельного напитка подорожает на 25 - 30%, или на 5 - 6 рублей. С 1 января 2010 года акциз на пиво вырастет аж в три раза: с 1,3 рубля до 3,9 рубля за бутылку. Отсюда и рост цен. Тем не менее, по словам Дробиза, из-за кризиса россияне стали меньше пить. По крайней мере, несмотря на близость праздников, объемы продаж алкоголя практически не растут.

СЭКОНОМИТЬ НА ЗДОРОВЬЕ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

Из-за эпидемии гриппа цены на самые ходовые зимние лекарства (противовирусные средства) подскочили чуть ли не в разы. Минздравсоцразвития даже пришлось в ручном режиме исправлять ситуацию. Что будет с ценами на лекарства в холодное время года?

Эксперты считают, что истерия по поводу цен надуманна. То есть расти они больше не будут. Во-первых, курсы доллара и евро в последнее время стабильны, а значит, и цены не изменятся (90% продаваемых в России медикаментов иностранного производства). Во-вторых, аптечные сети слишком напуганы повышенным вниманием к фармрынку высших властей и вряд ли пойдут на значительное повышение.

- Конечно, все зависит от курса доллара и евро, - говорит коммерческий директор одной из аптечных сетей. - Цены зависят от поставщиков. Мы как делали наценку в среднем на 31%, так она и осталась. В аптечном сегменте конкуренция очень серьезная. Завышать цены никто не будет - себе дороже. Как уверены эксперты, цены на лекарства в ближайшее время не изменятся. А кратковременные скачки цен объясняют просто: мол, есть аптеки, которые не соблюдают предельный уровень наценки, и поставщики, которые из-за дефицита популярных лекарств увеличивают отпускные цены. Но это уже издержки конкуренции...

СЛАДОСТИ ЗАКУПАЕМ ВПРОК

По последним данным Росстата, цены на продукты питания в этом году у нас выросли всего на 8,4%, а в последние месяцы, начиная с августа, только и делали, что снижались. Но вот парадокс - в магазинах этого почти незаметно, не считая местечковых скидок и распродаж. В чем же тут загвоздка? И чего ждать россиянам от продуктовых цен в ближайшие месяцы? Цены на продукты питания будут расти немного быстрее инфляции, считают эксперты. А значит, могут прибавить зимой до 5 - 7%.

- Значительно подорожать могут сахар и шоколад, - считает Максим Клягин, аналитик ИК «Финам» по потребительскому рынку. - Это связано с нестабильностью на мировом рынке. Только за этот год сахар вырос в цене более чем на 40%. Кроме того, традиционно в зимнее время дорожают овощи и фрукты. Рост цен может быть и куда выше 5%, считают сами ритейлеры.

- Я думаю, перед Новым годом цены повысятся на 15%, а после праздников на 5 - 7% упадут, - считает Дмитрий Потапенко, глава сети продуктовых магазинов. - Если нам «коммуналку» с 1 января на 30% повысят, то как мы цены можем снизить? А данным Росстата не верьте, лучше у простых домохозяек спросите, насколько выросли цены за этот год.

КУРИТЬ ВРЕДНО ДЛЯ КОШЕЛЬКА

Власти пытаются отучить 45 млн. россиян и от другой вредной привычки - курения. Минздравсоцразвития уже разработало целую программу пропаганды здорового образа жизни, а со следующего года планирует на каждой пачке сигарет размещать «красочные» предупреждения о вреде курения. Но отучать будут в первую очередь рублем.

- Если в этом году акциз составлял 3 рубля за пачку, то в следующем повысится до 5 рублей, - поясняет Вадим Желнин, гендиректор Ассоциации производителей табачной продукции «Табакпром». - Плюс ко всему цена на табак на мировых рынках растет. А Россия почти на 100% зависит от импорта, потому что в наших условиях его выращивать невозможно. По его словам, если в 2008 году средняя цена пачки была 14,8 рубля, то по итогам 2009-го составит почти 20 рублей. В 2010 году цены вырастут еще как минимум на 30%.

ЗАПРАВИТЬ БАК БУДЕТ ДЕШЕВЛЕ

На днях Федеральная антимонопольная служба заявила о том, что она придумала уникальную формулу цены на бензин, которая позволит снизить стоимость горючки. По расчетам ФАС, если взять эту формулу за основу, то бензин в России будет стоить не дороже 19 рублей за 1 литр. Но станет ли это реальностью? Чего ждать автолюбителям этой зимой?

- Если нефть останется на том же уровне, то поводов для повышения цен в рознице уже нет, - говорит Виталий Крюков, аналитик ИФД «КапиталЪ». - А вот для понижения один фактор есть: это та формула цены, которую предлагает ФАС. Если она будет введена, то оптовые цены на
бензин могут снизиться на 10 - 15% на оптовом рынке. А значит, и на 5 - 7% в рознице. Единственная загвоздка в том, что формула цены, предлагаемая ФАС, - обоюдоострая вещь. Если цена на нефть снова взлетит до $150 за баррель, то литр бензина отреагирует незамедлительно и вырастет гораздо выше 30 рублей за литр. Сейчас нефтяные компании немного сглаживают эти колебания.

- Минимальная наценка автозаправок (то есть их прибавка к оптовой стоимости горючего) составляет 15%, - поясняет Дамир Хальметов, ведущий специалист консалтинговой компании «Верген Ойл». - Если меньше, то они работают в убыток. В июне этого года автозаправщики ушли в минус, так как оптовая стоимость бензина в тот период выросла до максимума. По его словам, за последний месяц оптовые цены упали на 10%, и если так продолжится и впредь, бензин на заправках тоже может подешеветь, хоть и незначительно.

Комментариев нет: